Разумеется, вы встречали собак с красивыми и просто нормальными стойками, и считаете, что вырастить хорошую собаку очень легко. Смею вас заверит, что это не так. Для начала хочу сказать, что у хорошего заводчика всего две-три собаки, но это такие собаки, что о них потом книги в интернете пишут. Например, у меня есть всего несколько собак, с которыми я действительно занимаюсь и вкладываю в них душу. Их несколько: Боня(Z`z Bonyars), Джек (Jaskarin Master-Himself), Тинкер(Beautiful and favourite all young king), и, конечно, Флайка(Kiv'z my chocolate dream Flai). Последнюю я хочу либо отдать её в родной питомник, но думаю, лучше отдать её в надёжные руки.

С чего начинаеся "жизнь" вашего виртуального щенка? С рождения и выбора вашего щенка в питомнике. Должен ли н отличатся от других щенков? Конечно должен! Он должен быть крупным, активным и смышлённым щенком, и, разумеется, должен восхищать всех своим эстерьером! Помните, что любой хороший щенок должен стоить дорого! Щенок, конечно, должен быть эффектным, но он так же должен быть стандартным! К сожалению, это редкость у разномастых производителей, но если у вас получилось заполучить такого щенка- ваше счастье. И не гонитесь за "специально выведенными окрасами", это пустые завлекалки, а денег вы этому "супер-заводчику" отдадите больше, чем нужно. Так что избегайте питомников, где вообще есть хоть одно название "VIP-окрас". Как я уже и говорила, это простая завлекаловка. А этот "ВИП"-простой страшный или симпотичный нестандарт. С самого рождения внимательно следите за жизнью своего будующего щенка. Как только он выйдет из детской- забирайте!

Для начала ознакомьтесь с щенком. Внимательно осмотрите его, посмотрите, как он воспринимает то, что его берут за шкирку, смотрите, как он реагирует на игрушки, на вас, и вообще узнайте о его характере. Помните- вам не нужен злой пёс, вам нужен чампион.
С самого начала попробуйте его пощелкать- если он будет вздрагивать, пугатся, визжать и убегать, то этот щенок вам не подходит. Заранее договоритесь с заводчиком о том, можно ли отдать потом щенка. Любой хороший заводчик всегда заберёт своё дитя обратно и вернёт деньги. Если же щенок вам подходит полностью- радуйтесь и начинайте ознакамливать щенка с обстановкой. Лучше заранее сделать или заказать сцену, где будет удобно заниматся с вами и щенку, и вам.

Покажите щенку почти все нужные игрушки, он должен ознакомится с ними ещё в детстве. Вот некоторые игрушки:
Растянушка(стандартная, коричневая)
Мячики(все стандартные, желательно ознакомить почти со всеми. Узнайте, какой ему нравится больше, и запомните.)
Косточки (обычная, белая, и деревянная)
Щётку
Некоторую еду
Заранее приучите вашего малыша к диетическим лакомствам! Обучая вашего щенка на обычных, вы испортите его осанку и вообще фигуру.
Так же вы можете в первый же день ознакомить его с его сценой, а так же вы можете познакомить его с каким-нибудь препятствием. Что же, переходим к следующим дням.

Желательно во второй день вы идёте на уже приготовленную сцену(там должны быть полки!), и втаскиваете брызгалку(да-да, без этого не так. Не слушайте некоторых людей- вы бы попробовали заставить собаку по очереди прыгать через все обручи  препятствия без брызгалки-а я посмотрю) и ставьте её на полку, желательно повыше, чтобы собака не дотянулась. Потом выводите щенка. Дайте ему несколько минут для освоения.

Потом, вначале легко погладив, щёлкните фотоапаратом. Можно несколько раз, только не быстро, иначе щенок испугатеся. Как только он перестанет нервничать и запазирует- погладьте его. Повторяйте эту операцию где-то несколько минут а потом дайте щенку лакомство. Вскоре ему понравится позировать, и он станет делать он это чисто машинально, как только вы щёлкните фотиком.

Теперь начинайте обучать щенка прыгать через различные. желательно стандартные препятствия и обручи. Если щенок вначале понюхает а потом ударит лапой- брызнете его из брызгалки. Как только он успокоится, и, возможно, сделает прыжок правильно, погладьте его.

После этого ещё немного погладьте щенка и отправьте его спать.

На следующий день закрепите заученное. Повторите обучение с стойкой, и не забудьте похвались собаку. Теперь постарайтесь выбрать ритм собаки. Для этого поставьте собаку ровно боком, чтобы ухо закрывало ухо, и позовите её, поставив руку рядом. Потом щёлкните камерой. Собака может ипугатся, и вы должны её быстро успокоить, и опять повторить манипуляции.

На момент юности щенка у него уже должна быть хорошая стойка. Но не радуйтесь- вам ещё предтоит узнать отценку разных экспертов, желательно проффесиональных. Помните- ваша собака должна победить животных, у которых есть хендлеры и опыт! Кстати, советую вам найти хорошего хендлера! Вы можете попросить друга, который в этом разбирается, или же прибегнуть к хендлерам, которые предлагают свои услуги. Он поможет вам поставить щенка в выгодную стойку и выставлять в будующем(не за бесплатно, конечно).

Но вот пробная выставка. Это выставка с собаками, у которых довольно мало очков, но они всё же довольно достойные противники. Ожидания проходят не зря- ваш пёсик оправдал надежды. Он юный будующий чампион, которых так мало среди собак. Поздравляю! Теперь всё зависит только от вас!

Статья сделана Мазкой ( КВ. Феей)